Autoridades



En el siguiente listado está el Consejo Directivo, Dirección General, Autoridades Nacionales y Directores Provinciales:
 

CONSEJO DIRECTIVO


Richard Espinosa Guzmán B.A

PRESIDENTE DEL CONSEJO
DIRECTIVO DEL IESS

Ing. Felipe Pezo Zúñiga

VOCAL DEL CONSEJO
DIRECTIVO IESS

Ing. Paulina Guerrero

VOCAL DEL CONSEJO
DIRECTIVO IESS

 

BANCO DEL IESS-BIESS

 

Richard Espinosa Guzmán B.A
PRESIDENTE DEL DIRECTORIO
Felipe León
GERENTE GENERAL
 
 
 
Ec. Gabriela Robalino
DIRECTORA, REPRESENTANTE DE LOS AFILIADOS
Ec. Luis Efraín Cazar
DIRECTOR, REPRESENTANTE DE LOS JUBILADOS
 
 
 
Ec. Terry Christiansen Zevallos
DIRECTOR SUPLENTE DE LOS AFILIADOS
 
Magister Joaquín Chanabá
DIRECTOR SUPLENTE DE LOS JUBILADOS

 

AUTORIDADES NACIONALES

 

 
Ec. José Antonio Martínez Dobronsky
DIRECTOR GENERAL DEL IESS
 

 

 

 

 

Dr. Wilson Roberto Guevara Llanos
SUBDIRECTOR GENERAL
 
 
 
Dra. Nilda Villacrés
COORDINADORA GENERAL DE PRESTACIONES
 
Ing. Eduardo Arroyo Jacome,
COORDINADORA  GENERAL DE APORTES, FONDOS Y RESERVAS
 
 
 
Ing. Pavlov Cáceres Aucatoma
COORDINADOR GENERAL DE GESTIÓN ESTRATÉGICA
 
Ec. Gloria Acuña Delgado
COORDINADORA GENERAL DE SERVICIOS CORPORATIVOS
 
 
 
Dr.  Antonio Tipán
DIRECTOR ACTUARIAL Y DE INVESTIGACIÓN
 
 
Eco. Vicente Saavedra Alberca
AUDITOR INTERNO
 
 
Dra. Martha Padilla Murillo
PROCURADORA GENERAL
 
Ab. Juan Andrés Romero Torres
DIRECTOR NACIONAL DE GESTIÓN DOCUMENTAL
 
 
 
Lic. Robert Samaniego
DIRECTOR NACIONAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL
 
 Ing. Santiago Patricio Calderón
DIRECTOR NACIONAL DE BIENES Y SERVICOS

 
 
 
Ec. Pedro Montalvo Carrera

DIRECTOR DEL SEGURO GENERAL DE SALUD INDIVIDUAL Y FAMILIAR

 

 
Dr. Fausto Dután Erráez
DIRECTOR DEL SEGURO SOCIAL CAMPESINO
 
 
 
Dr. Luis Vasquez Zamora
DIRECTOR DEL SEGURO DE RIESGOS DEL TRABAJO
 
Ing. Paulina Proaño Romero
DIRECTORA DEL SISTEMA DE PENSIONES
 
 
 
Dra. Alexandra Harnisth Uvidia
DIRECTORA NACIONAL DE AFILIACIÓN Y COBERTURA
 
 
Ec. Héctor Vinicio Mosquera Alcócer
DIRECTOR DE RECAUDACIÓN Y GESTIÓN DE CARTERA
 
 
Dr. Mario Escudero Orozco
DIRECTOR NACIONAL DE GESTIÓN Y SUPERVISIÓN DE FONDOS Y RESERVAS
 
 
 
 
Eco. Carolina Alejandra Sánchez Guerra
DIRECTORA NACIONAL DE PLANIFICACIÓN 
 
 
Ing . Alvaro Jaramillo
DIRECTOR NACIONAL DE PROCESOS
 
 
Ing .Andrés Bustos

DIRECTOR NACIONAL DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN 



 

 
Arq. Renato Herrera Vásconez
DIRECTOR NACIONAL DE INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO
 
 
 
Ing. Carmen Cecilia Chávez Escobar
DIRECTOR NACIONAL DE GESTIÓN FINANCIERA
 
Dr. Mario Danilo Granja Camacho
DIRECTOR NACIONAL DE GESTIÓN DE TALENTO HUMANO 
 
 
 
Ec. Byron Estrella L.
DIRECTOR NACIONAL DE ADQUISICIONES
 
Soc. Angel Avilés
COORDINACIÓN GENERAL DE TERRITORIO
 
 

 

DIRECTORES PROVINCIALES

NIVEL 4

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Pichincha

Geovanna León Hinojosa

gleonh@iess.gob.ec

Matriz 10 de Agosto y Bogotá, esquina 0 a 1 m
Guayas Ec. Roberto Romero 
 
Guayaquil Olmedo y Boyacá 1 a 11 m
Azuay Ec. Fernando Maldonado Arias
fmaldonadoa@iess.gob.ec
Cuenca Hermano Miguel y Gran Colombia, esquina 2 a 5 m

NIVEL 3

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Chimborazo Abg. Danilo Harnisth Cevallos
 dharnisthc@iess.gob.ec
Riobamba 10 de Agosto y Pichincha, esquina 0 a 2 m
Tungurahua Dr. José Antonio Romero 
jaromerotr@iess.gob.ec
Ambato Castillo 04-38 y Bolívar 0 a 2 m
El Oro Ab. Víctor Manuel Quirola Fernandez Machala Juan Montalvo entre Pasaje y Olmedo 2 a 4 m
Loja Ab. Jalil Borrero
 jborrero@iess.gob.ec
Loja Bernardo Valdiviezo y Rocafuerte 0 a 2 m
Imbabura Eco. David Martínez
 dmartinez@iess.gob.ec
Ibarra Pedro Moncayo y Olmedo 2 a 7 m
Manabí Ec. Jaime Muñoz
jmunozz@iess.gob.ec
Portoviejo Alejo Lazcano y Pedro Gual 0 a 9 m

NIVEL 2

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Santo Domingo de los Tsáchilas

Dra. Ivanova Soledad Ortega

iortegao@iess.gob.ec

Santo Domingo Luis Valencia y Borja, Urb. Las Guaduas 2 a 12 m
Cotopaxi Ab. Juan José Simón Campaña
 juanjosimonc@gmail.com
Latacunga Calle Tarqui y Quito . 0 a11 m
Cañar

Ec. Edmundo Jesús Villavicencio

evillavicencios@iess.gob.ec

Azoguez Veintimilla y Ayacucho 2 a 6 m
Sucumbios Ing. Teodoro Loaiza Moreno
 tloaizam@iess.gob.ec
Nueva Loja Av. Circunvalación y Miguel Iturralde. 0 a 0 m
Los Ríos

Lic. Celso Wellington Ochoa Celso8a@gmail.com

Babahoyo 5 de Junio entre Calderón y 27 de Mayo 1 a 10 m
Esmeraldas

Ing. Héctor Alfredo Terán

hteran77@hotmail.com

Esmeraldas 10 de Agosto y Sucre, esquina 1 a 2 m

NIVEL 1

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Napo Ing. Wilson Gerardo Pozo 
wgpozo@gmail.com
Tena 9 de Octubre 226 y Tarqui 4 a 3 m
Zamora Chinchipe

Dra. Ruth Beatriz Delgado
  rdelgadoc@iess.gob.ec

Zamora Av. del Ejercito frente al Colegio 12 de Febrero 0 a 11 m
Galápagos Sra. Esther Guerrero Solis
 eguerreroiess.gob.ec

Puerto

Baquerizo

Narciso Olaya y Juan José Flores 6 a 3 m
Morona Santiago Dr. Enrique Carvajal
 ecarvajalc@iess.gob.ec
Macas 24 de Mayo y Sucre 1 a 9 m
Pastaza

Ing. Washington Elías Jachero

ejachero@iess.gob.ec

Puyo Cooperativa Sucre Calles A y C 2 a 0 m
Santa Elena

Ing. Carlos Mosquera

  cmosquerav@iess.gob.ec
La Libertad La Libertad, vía Punta Carnero 2 a 12 m
Carchi

Ing. Cristian Pabón Vásquez

cpabónv@iess.gob.ec

Tulcán Ayacucho y Sucre 1 a 7 m
Bolívar Ing. Manuel Alejandro Mariño Tapia
 cambiogeneracionalnum@yahoo.com
Guaranda 10 de Agosto y Coronel García 0 a 11 m
Orellana Lcda. Silvia Mena Oviedo
 smena@iess.gob.ec
Francisco de Orellana Camilo de Torrano y Modesto Valdez, esquina 1 a 1 m

 

 

Biess