Autoridades



En el siguiente listado está el Consejo Directivo, Dirección General, Autoridades Nacionales y Directores Provinciales:
 

CONSEJO DIRECTIVO

Richard Espinosa Guzmán B.A

PRESIDENTE DEL CONSEJO
DIRECTIVO DEL IESS

Ing. Felipe Pezo Zúñiga

VOCAL DEL CONSEJO
DIRECTIVO IESS

Dr. Luis Clavijo Romero

VOCAL DEL CONSEJO
DIRECTIVO IESS

 

BANCO DEL IESS-BIESS

 

Richard Espinosa Guzmán, B.A
PRESIDENTE DEL DIRECTORIO
Ing. Alejandro Javier Pazmiño Rojas
GERENTE GENERAL
 
 
 
Ec. Gabriela Robalino
DIRECTORA, REPRESENTANTE DE LOS AFILIADOS
 
 Ec. Luis Efraín Cazar
DIRECTOR, REPRESENTANTE DE LOS JUBILADOS
 
 
 
Ec. Terry Christiansen Zevallos
DIRECTOR SUPLENTE DE LOS AFILIADOS
 
Magister Joaquín Chanabá
DIRECTOR SUPLENTE DE LOS JUBILADOS

 

AUTORIDADES NACIONALES

 

 
Abg. Geovanna León Hinojosa
DIRECTORA GENERAL DEL IESS
 

 

 

Ing. Jaime Garzón Rivas

SUBDIRECTOR GENERAL DEL IESS

 

 
 
Ing. Darwin Acosta Puga
DIRECTOR NACIONAL DE SERVICIOS DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
 
Lcdo. José Rafael Poveda Reyes
DIRECTOR NACIONAL DE SERVICIOS CORPORATIVOS
 
 
Dr.  Antonio Tipán
DIRECTOR ACTUARIAL Y DE INVESTIGACIÓN
 
 
Eco. María Cristina Orbe Cajiao
AUDITORA INTERNA
 
 
Dr. Cristian Hidalgo
PROCURADOR GENERAL
 
Lic. Rodrigo Eduardo Mendoza Alvaro

SUBDIRECTOR NACIONAL DE GESTIÓN DE TALENTO HUMANO

 
 
Lcda. Amira Arévalo Naranjo
DIRECTORA NACIONAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL
 
Arq. Yolanda Beatriz Viteri
DIRECTOR NACIONAL DE INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO
 
 
Dr. Daniel Rodríguez Villalba

DIRECTOR  DEL SEGURO GENERAL DE SALUD INDIVIDUAL Y FAMILIAR

 
Ing. Carlos Chilán
DIRECTOR DEL SEGURO SOCIAL CAMPESINO
 
 
Dr. Leonardo Simon Nina MSc.
DIRECTOR DEL SEGURO DE RIESGOS DEL TRABAJO
 
Ec. Ximena Cobos
DIRECTORA DEL SISTEMA DE PENSIONES
 
 
 
Dra. Alexandra Harnisth Uvidia
DIRECTORA NACIONAL DE AFILIACIÓN Y COBERTURA
 
 
Abg. Gabriela Bermeo Tapia
DIRECTORA NACIONAL DE RECAUDACIÓN Y GESTIÓN DE CARTERA
 
 
 
 
 
 
 
Ing. María Cristina Lituma
DIRECTORA NACIONAL DE PLANIFICACIÓN 
 
Ing. Christian Andrés Villareal
DIRECTOR  NACIONAL DE PROCESOS
 
 
Ing. Juan Carlos Gómez

DIRECTOR NACIONAL DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN

   
 
 
Ing. Diego Burbano
DIRECTOR NACIONAL DE GESTIÓN FINANCIERA
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
   
 

 

DIRECTORES PROVINCIALES

NIVEL 4

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Pichincha

Ab. David Maya                       dmayaa@iess.gob.ec

Matriz 10 de Agosto y Bogotá, esquina 0 a 1 m
Guayas Mgtr. Jefferson Gallardo
jgallardol@iess.gob.ec
Guayaquil Olmedo y Boyacá 1 a 11 m
Azuay

Ec. Nicolás López 

Cuenca Hermano Miguel y Gran Colombia, esquina 2 a 5 m

NIVEL 3

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Chimborazo Abg. Danilo Harnisth Cevallos
 dharnisthc@iess.gob.ec
Riobamba 10 de Agosto y Pichincha, esquina 0 a 2 m
Tungurahua Dr. José Antonio Romero 
jaromerotr@iess.gob.ec
Ambato Castillo 04-38 y Bolívar 0 a 2 m
El Oro

Sr. Marlon Noblecilla      mnoblecillae@iess.gob.ec      

Machala Juan Montalvo entre Pasaje y Olmedo 2 a 4 m
Loja Ing. Fredi Cueva Quezada
  fcuevaq@iess.gob.ec
Loja Bernardo Valdiviezo y Rocafuerte 0 a 2 m
Imbabura

Ab. Jorge Luis Rueda
jruedam@iess.gob.ec

Ibarra Pedro Moncayo y Olmedo 2 a 7 m
Manabí

Ec. Yesenia Yoza                    yyoszach@iess.gob.ec

Portoviejo Alejo Lazcano y Pedro Gual 0 a 9 m

NIVEL 2

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Santo Domingo de los Tsáchilas

       Dr. Marco Vaca B.           mvacab@iess.gob.ec

Santo Domingo Luis Valencia y Borja, Urb. Las Guaduas 2 a 12 m
Cotopaxi

Ing. José Alberto Semanate jsemanate@iess.gob.ec

Latacunga Calle Tarqui y Quito . 0 a11 m
Cañar

Ing. Gladys Alvarez                galvarez@liess.gob.ec

Azoguez Veintimilla y Ayacucho 2 a 6 m
Sucumbios Ing.Tania Ordóñez
tordones@iess.gob.ec
Nueva Loja Av. Circunvalación y Miguel Iturralde. 0 a 0 m
Los Ríos

Mgtr. Ximena Chactong             

Babahoyo 5 de Junio entre Calderón y 27 de Mayo 1 a 10 m
Esmeraldas

Dr. Rahysin Carabalí         rcarabalic@iess.gob.ec

Esmeraldas 10 de Agosto y Sucre, esquina 1 a 2 m

NIVEL 1

Provincia Autoridad Agencia Dirección Gestión
Napo Ing. Wilson Gerardo Pozo 
wgpozo@gmail.com
Tena 9 de Octubre 226 y Tarqui 4 a 3 m
Zamora Chinchipe

Ing. Arturo Dávila Gómez adavilag@iess.gob.ec

Zamora Av. del Ejercito frente al Colegio 12 de Febrero 0 a 11 m
Galápagos

Mgtr. Elvis Zavala

Puerto  Baquerizo

Narciso Olaya y Juan José Flores 6 a 3 m
Morona Santiago Ing. Esteban Andrés Cabrera Lituma
 
Macas 24 de Mayo y Sucre 1 a 9 m
Pastaza

Ing. Pablo Landivar          

Puyo Cooperativa Sucre Calles A y C 2 a 0 m
Santa Elena

Ec. Donny Fernando Sánchez  dsanchezl@iess.gob.ec

La Libertad La Libertad, vía Punta Carnero 2 a 12 m
Carchi

Ing. Edwuin Fuertes                  efuertesl@iess.gob.ec

Tulcán Ayacucho y Sucre 1 a 7 m
Bolívar Ec. Alexandra Lara
alaras@iess.gob.ec
Guaranda 10 de Agosto y Coronel García 0 a 11 m
Orellana Ing. Verónica Saritama
 vsaritamad@iess.gob.ec
Francisco de Orellana Camilo de Torrano y Modesto Valdez, esquina 1 a 1 m

 

 

Biess